| Une nouvelle énigme | |
|
|
Auteur | Message |
---|
Lyngail Membre de L'esprit
Nombre de messages : 340 Date d'inscription : 28/05/2008 Age : 40
| Sujet: Une nouvelle énigme Lun 21 Juil - 16:26 | |
| J'ouvre un nouveau thread pour poser une énigme que j'aime bien, et qui devrait vous faire chercher un moment (j'espère). La voici : --------------------------------------------------------------------------------- Vous êtes sur une piste du désert. Il fait chaud, et vous n'avez plus d'eau. Votre seul espoir est d'atteindre un Oasis qui se trouve devant vous, mais que vous ne voyez pas encore. Vous arrivez à un embranchement. Une piste part à droite, une autre à gauche, et vous savez que l'une de ces pistes vous mènera à l'Oasis, mais sans savoir laquelle des deux. A cette intersection se trouvent deux bédouins. Vous savez (on vous l'a dit auparavant) que l'un des deux dit toujours la vérité, mais que l'autre ment toujours. Seul problème, vous ne savez pas lequel des deux va vous mentir, et lequel vous dira la vérité. Vous n'avez le droit qu'à une seule question, à l'un des deux bédouins, pour connaître le chemin à prendre. Vous ne pouvez donc pas démêler le vrai du faux en posant plusieurs questions, ou la même aux deux bédouins. Quelle question devez-vous poser, pour savoir à coup sûr quelle piste prendre ? --------------------------------------------------------------------------------- Bonne réflexion. | |
|
| |
Okra Compagnon
Nombre de messages : 18 Date d'inscription : 21/06/2008
| Sujet: Re: Une nouvelle énigme Lun 21 Juil - 16:37 | |
| Est ce que le bédouin qui ment m'indiquera que ce chemin mène à l'oasis (pointe du doigt le chemin :p) ? (idée comme ça à vérifier mais petit pressentiment.. Je suis parti dans la preuve mais mal à la tête ) | |
|
| |
Veve Membre de L'esprit
Nombre de messages : 57 Date d'inscription : 30/05/2008 Age : 52 Localisation : Paris....
| Sujet: Re: Une nouvelle énigme Lun 21 Juil - 16:40 | |
| Si l'un ne peut que mentir, alors il faut lui demander de mentir Si l'autre ne peut que dire la vérité, alors il faut lui faire dire la vérité. On ne peut pas lui demande le chemin de l'oasis, dans un cas on meurt. On ne peut pas non plus demander, lequel ment ... puisque l'on ne peut poser qu'une question Je met en couleur blanche comme ça vou serez pas tenté... - Spoiler:
Admettons que le bon chemin soit le chemin Y
Question posée :Quel chemin me serait conseiller par l'autre bédouin ?
Prenons le cas 1 (on demande au menteur) Il indiquera puisqu'il ment, le chemin X (puisqu'il ment et que son pote qui dit la vérité aurait indiqué le Y, si on lui avait demande le bon chemin)
Prenons le cas 2 (on demande à celui qui dit la vérité) Il dira aussi le chemin X, puisque son pote lui aurait menti.
Résultat, il faut prendre la route opposée aux réponses. Le menteur, mentant sur la verité et celui qui dit la vérité, disant la vérité sur le mensonge de l'autre...
Voila démonstration. | |
|
| |
Lyngail Membre de L'esprit
Nombre de messages : 340 Date d'inscription : 28/05/2008 Age : 40
| Sujet: Re: Une nouvelle énigme Lun 21 Juil - 17:13 | |
| Tu t'approchais de la solution, Okra. Disons que ta réponse est incomplète, vu que tu ne peux pas savoir si le chemin que tu montres est le bon, ni si tu demandes au menteur ou à l'autre. Quoi qu'il en soit, tu n'en es pas loin. Et Vévé, je te hais. ps : N'hésitez pas à ne PAS consulter la réponse Spoiler de Vévé, et à proposer d'autres réponses. C'est quand même mieux quand on trouve tout seul. | |
|
| |
Aernys Visiteur
Nombre de messages : 140 Date d'inscription : 29/05/2008 Localisation : Au labo, tiens, ou veux tu que je sois !
| Sujet: Re: Une nouvelle énigme Lun 21 Juil - 17:30 | |
| Beuh, elle est connue cette enigme Lyng^^ je connais la réponse grace a un manga vu a la télé :p Je la donne pas donc^^ | |
|
| |
mymy/oska Visiteur
Nombre de messages : 99 Date d'inscription : 01/06/2008 Localisation : paris
| Sujet: Re: Une nouvelle énigme Lun 21 Juil - 18:09 | |
| enigne existentielle :
un homme, beau, riche, intelligent, ayant de l'humour (plus j'ecrit ca, plus je me rend compte que c'est mon prtrait craché) decide de se marier.
ce petit veinard à la chance de connaitre trois femmes absolument exquise, plus belle les unes que les autres, enfin on passe les details, 3 bombasses....
pour savoir avec laquel il va se marrier, il decide de leur faire passer un test.
il donne une impoortante somme d'argent a chacune, pour voir ce qu'elles peuvent bien en faire.
- la premiere, s'achete une robe magnifique, passe du temps chez l'esteticienne pour se faire belle, et dit au gars : "je veux etre belle pour l'home que j'aime"
- la seconde, place l'argbent en bourse, qui fait rapidement des petits et dit au mec : "je veux montrer a l'home que j'aime que pense a l'avenir en placant de l'argent pour nos futurs enfant"
- enfin la troisieme, achete de l'alcool, s'abonne a canal plus, prend un abonnement a penthouse, et achete plein de sex toys, et dit au mec : "je veux que l'homme que j'aime se sente bien aupres de moi, et qu'il ne manque de rien"
alors, d'apres vous, que pensez vous que le mec va choisir ??
la premiere ?? la deuxieme ?? la troisieme ??
la reponse : bah il fait comme tous les mecs, il prends celle avec les gros nichions !! | |
|
| |
mymy/oska Visiteur
Nombre de messages : 99 Date d'inscription : 01/06/2008 Localisation : paris
| Sujet: Re: Une nouvelle énigme Lun 21 Juil - 19:06 | |
| La théorie du mouton
Un troupeau de moutons ne peut se déplacer qu'à la vitesse du mouton le plus lent. Quand le troupeau est pourchassé, ce sont les plus lents et les plus faibles qui sont attaqués en premier. Cette sélection naturelle est bonne pour le troupeau en général, parce que la vitesse du troupeau augmente à mesure que les plus lents et les plus faibles sont éliminés. De la même façon, le cerveau humain ne peut fonctionner plus vite que ses cellules les plus lentes. Comme on le sait aujourd'hui, la consommation d'alcool détruit les cellules du cerveau. Naturellement ce sont les cellules les plus les lentes et les plus faibles qui sont détruites en premier. On peut donc en déduire que la consommation d'alcool élimine les cellules les plus faibles, rendant ainsi notre cerveau de plus en plus performant. Ce qui explique pourquoi on se sent toujours un peu plus intelligent après 4 ou 5 apéros. | |
|
| |
chris Frère d'armes
Nombre de messages : 50 Date d'inscription : 18/06/2008 Age : 42 Localisation : Basse-Normandie
| Sujet: Re: Une nouvelle énigme Lun 21 Juil - 19:52 | |
| J'adore cette théorie. Alors maintenant si on me fait une remarque quand j'ai bu je le calme direct. | |
|
| |
Veve Membre de L'esprit
Nombre de messages : 57 Date d'inscription : 30/05/2008 Age : 52 Localisation : Paris....
| Sujet: Re: Une nouvelle énigme Mar 22 Juil - 10:27 | |
| Testons votre logique ou votre culture cinématographique
A une fontaine, on dispose de deux bidons : un de 3 litres et un de 5 litres. Comment peut-on obtenir 4 litres d'eau ? | |
|
| |
Lyngail Membre de L'esprit
Nombre de messages : 340 Date d'inscription : 28/05/2008 Age : 40
| Sujet: Re: Une nouvelle énigme Mar 22 Juil - 12:34 | |
| *connait tous les Die Hard par coeur, et ne répondra pas* | |
|
| |
Kiriana Compagnon
Nombre de messages : 7 Date d'inscription : 06/07/2008
| Sujet: Re: Une nouvelle énigme Mar 22 Juil - 12:37 | |
| Ah Die Hard.... et son vilain Simon Pareil je gâche pas l'énigme et je me tais. (allez j'en profite pour raconter ma vie et dire que je suis rentré, après je dis pas que j'ai pas un planning chargé^^) | |
|
| |
chris Frère d'armes
Nombre de messages : 50 Date d'inscription : 18/06/2008 Age : 42 Localisation : Basse-Normandie
| Sujet: Re: Une nouvelle énigme Mar 22 Juil - 12:39 | |
| on rempli le bidon de 5L on en retire 3L il reste donc 2L On prend le bidon de 3L ou l'on met les 2L Puis on rempli le bidon de 5L et on rempli le bidon de 3L donc 1L il reste donc 4L dans le bidon de 5L | |
|
| |
Sohka Visiteur
Nombre de messages : 93 Date d'inscription : 01/06/2008 Age : 42
| Sujet: Re: Une nouvelle énigme Mer 23 Juil - 1:05 | |
| voila Chris en effet, je l'avais cherché un soir quand le film est passé. J'avais trouvé assez vite fais bravo Chris en tout cas | |
|
| |
Contenu sponsorisé
| Sujet: Re: Une nouvelle énigme | |
| |
|
| |
| Une nouvelle énigme | |
|