AccueilAccueil  PortailPortail  FAQFAQ  RechercherRechercher  MembresMembres  GroupesGroupes  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  

Partagez | 
 

 Une nouvelle énigme

Aller en bas 
AuteurMessage
Lyngail
Membre de L'esprit


Nombre de messages : 340
Date d'inscription : 28/05/2008
Age : 35

MessageSujet: Une nouvelle énigme   Lun 21 Juil - 16:26

J'ouvre un nouveau thread pour poser une énigme que j'aime bien, et qui devrait vous faire chercher un moment (j'espère). La voici :
---------------------------------------------------------------------------------
Vous êtes sur une piste du désert. Il fait chaud, et vous n'avez plus d'eau. Votre seul espoir est d'atteindre un Oasis qui se trouve devant vous, mais que vous ne voyez pas encore. Vous arrivez à un embranchement.

Une piste part à droite, une autre à gauche, et vous savez que l'une de ces pistes vous mènera à l'Oasis, mais sans savoir laquelle des deux.

A cette intersection se trouvent deux bédouins. Vous savez (on vous l'a dit auparavant) que l'un des deux dit toujours la vérité, mais que l'autre ment toujours. Seul problème, vous ne savez pas lequel des deux va vous mentir, et lequel vous dira la vérité.

Vous n'avez le droit qu'à une seule question, à l'un des deux bédouins, pour connaître le chemin à prendre. Vous ne pouvez donc pas démêler le vrai du faux en posant plusieurs questions, ou la même aux deux bédouins.

Quelle question devez-vous poser, pour savoir à coup sûr quelle piste prendre ?
---------------------------------------------------------------------------------
Bonne réflexion. Wink

_________________
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://rempartdecimmeria.forumsactifs.net
Okra
Compagnon


Nombre de messages : 18
Date d'inscription : 21/06/2008

MessageSujet: Re: Une nouvelle énigme   Lun 21 Juil - 16:37

Est ce que le bédouin qui ment m'indiquera que ce chemin mène à l'oasis (pointe du doigt le chemin :p) ?

(idée comme ça à vérifier mais petit pressentiment.. Je suis parti dans la preuve mais mal à la tête Very Happy)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Veve
Membre de L'esprit


Nombre de messages : 57
Date d'inscription : 30/05/2008
Age : 47
Localisation : Paris....

MessageSujet: Re: Une nouvelle énigme   Lun 21 Juil - 16:40

Si l'un ne peut que mentir, alors il faut lui demander de mentir
Si l'autre ne peut que dire la vérité, alors il faut lui faire dire la vérité.

On ne peut pas lui demande le chemin de l'oasis, dans un cas on meurt.
On ne peut pas non plus demander, lequel ment ... puisque l'on ne peut poser qu'une question

Je met en couleur blanche comme ça vou serez pas tenté...

Spoiler:
 

Voila démonstration.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Lyngail
Membre de L'esprit


Nombre de messages : 340
Date d'inscription : 28/05/2008
Age : 35

MessageSujet: Re: Une nouvelle énigme   Lun 21 Juil - 17:13

Tu t'approchais de la solution, Okra.

Disons que ta réponse est incomplète, vu que tu ne peux pas savoir si le chemin que tu montres est le bon, ni si tu demandes au menteur ou à l'autre. Quoi qu'il en soit, tu n'en es pas loin. Wink




Et Vévé, je te hais. Laughing


ps : N'hésitez pas à ne PAS consulter la réponse Spoiler de Vévé, et à proposer d'autres réponses. C'est quand même mieux quand on trouve tout seul. Wink

_________________
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://rempartdecimmeria.forumsactifs.net
Aernys
Visiteur


Nombre de messages : 140
Date d'inscription : 29/05/2008
Localisation : Au labo, tiens, ou veux tu que je sois !

MessageSujet: Re: Une nouvelle énigme   Lun 21 Juil - 17:30

Beuh, elle est connue cette enigme Lyng^^ je connais la réponse grace a un manga vu a la télé :p Je la donne pas donc^^
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
mymy/oska
Visiteur
mymy/oska

Nombre de messages : 99
Date d'inscription : 01/06/2008
Localisation : paris

MessageSujet: Re: Une nouvelle énigme   Lun 21 Juil - 18:09

enigne existentielle :

un homme, beau, riche, intelligent, ayant de l'humour (plus j'ecrit ca, plus je me rend compte que c'est mon prtrait craché) decide de se marier.

ce petit veinard à la chance de connaitre trois femmes absolument exquise, plus belle les unes que les autres, enfin on passe les details, 3 bombasses....

pour savoir avec laquel il va se marrier, il decide de leur faire passer un test.

il donne une impoortante somme d'argent a chacune, pour voir ce qu'elles peuvent bien en faire.

- la premiere, s'achete une robe magnifique, passe du temps chez l'esteticienne pour se faire belle, et dit au gars :
"je veux etre belle pour l'home que j'aime"

- la seconde, place l'argbent en bourse, qui fait rapidement des petits et dit au mec :
"je veux montrer a l'home que j'aime que pense a l'avenir en placant de l'argent pour nos futurs enfant"

- enfin la troisieme, achete de l'alcool, s'abonne a canal plus, prend un abonnement a penthouse, et achete plein de sex toys, et dit au mec :
"je veux que l'homme que j'aime se sente bien aupres de moi, et qu'il ne manque de rien"

alors, d'apres vous, que pensez vous que le mec va choisir ??

la premiere ??
la deuxieme ??
la troisieme ??




















































la reponse : bah il fait comme tous les mecs, il prends celle avec les gros nichions !!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
mymy/oska
Visiteur
mymy/oska

Nombre de messages : 99
Date d'inscription : 01/06/2008
Localisation : paris

MessageSujet: Re: Une nouvelle énigme   Lun 21 Juil - 19:06

La théorie du mouton


Un troupeau de moutons ne peut se déplacer qu'à la vitesse du mouton le
plus lent.
Quand le troupeau est pourchassé, ce sont les plus lents et les plus
faibles qui sont attaqués en premier.
Cette sélection naturelle est bonne pour le troupeau en général, parce
que la vitesse du troupeau augmente à mesure que les plus lents et les
plus faibles sont éliminés.
De la même façon, le cerveau humain ne peut fonctionner plus vite que
ses cellules les plus lentes.
Comme on le sait aujourd'hui, la consommation d'alcool détruit les
cellules du cerveau.
Naturellement ce sont les cellules les plus les lentes et les plus
faibles qui sont détruites en premier.
On peut donc en déduire que la consommation d'alcool élimine les
cellules les plus faibles, rendant ainsi notre cerveau de plus en plus
performant.
Ce qui explique pourquoi on se sent toujours un peu plus intelligent
après 4 ou 5 apéros.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
chris
Frère d'armes


Nombre de messages : 50
Date d'inscription : 18/06/2008
Age : 37
Localisation : Basse-Normandie

MessageSujet: Re: Une nouvelle énigme   Lun 21 Juil - 19:52

J'adore cette théorie.
Alors maintenant si on me fait une remarque quand j'ai bu je le calme direct.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Veve
Membre de L'esprit


Nombre de messages : 57
Date d'inscription : 30/05/2008
Age : 47
Localisation : Paris....

MessageSujet: Re: Une nouvelle énigme   Mar 22 Juil - 10:27

Testons votre logique ou votre culture cinématographique

A une fontaine, on dispose de deux bidons : un de 3 litres et un de 5 litres.
Comment peut-on obtenir 4 litres d'eau ?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Lyngail
Membre de L'esprit


Nombre de messages : 340
Date d'inscription : 28/05/2008
Age : 35

MessageSujet: Re: Une nouvelle énigme   Mar 22 Juil - 12:34

*connait tous les Die Hard par coeur, et ne répondra pas* tongue

_________________
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://rempartdecimmeria.forumsactifs.net
Kiriana
Compagnon


Nombre de messages : 7
Date d'inscription : 06/07/2008

MessageSujet: Re: Une nouvelle énigme   Mar 22 Juil - 12:37

Ah Die Hard.... et son vilain Simon Razz

Pareil je gâche pas l'énigme et je me tais.

(allez j'en profite pour raconter ma vie et dire que je suis rentré, après je dis pas que j'ai pas un planning chargé^^)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
chris
Frère d'armes


Nombre de messages : 50
Date d'inscription : 18/06/2008
Age : 37
Localisation : Basse-Normandie

MessageSujet: Re: Une nouvelle énigme   Mar 22 Juil - 12:39

on rempli le bidon de 5L on en retire 3L il reste donc 2L
On prend le bidon de 3L ou l'on met les 2L
Puis on rempli le bidon de 5L et on rempli le bidon de 3L donc 1L
il reste donc 4L dans le bidon de 5L
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Sohka
Visiteur
Sohka

Nombre de messages : 93
Date d'inscription : 01/06/2008
Age : 36

MessageSujet: Re: Une nouvelle énigme   Mer 23 Juil - 1:05

voila Chris en effet, je l'avais cherché un soir quand le film est passé. J'avais trouvé assez vite fais
bravo Chris en tout cas
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Une nouvelle énigme   

Revenir en haut Aller en bas
 
Une nouvelle énigme
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Nouvelle animation .....[résolu merci]
» nouvelle commande
» Nouvelle voiture pour Kit dans la suite de K2000
» [Résolu] Antivir me propose sa nouvelle toolbar !!
» Une petite nouvelle

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
 :: La Taverne du Chien Pinté (partie Hrp) :: Le fourre-tout-
Sauter vers: